Ir para conteúdo
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

VER MAIS RESULTADOS

Editais e Convocatórias

RESULTADO | Capacitação Revelando SP | Juntos Pela Cultura 2022 | Chamada Pública 09/22

20/04/2022 a 30/05/2022 Situação: Encerrado

CHAMADA PÚBLICA 09/2022

PROGRAMA JUNTOS PELA CULTURA 2022

CHAMADA PARA MUNICÍPIOS

CAPACITAÇÃO REVELANDO SP

Lista de artesãos/culinaristas e respectivos municípios selecionados em ordem alfabética

Artesão/Culinarista Categoria Município
8661 Cristina Gomes da Rosa santos Capacitação de Artesãos Apiaí
8648 Rosilene de França Guimarães Capacitação de Culinaristas Apiaí
8670 Dinah Cristina Looze Miranda da Silva Capacitação de Artesãos Apiaí
8664 Lourdes Aparecida de camargo Lima Capacitação de Artesãos Apiaí
8551 Maria Luiza Falaschi Capacitação de Artesãos Araçariguama
8289 LUANA CLINÉIA ISIDORO LEITE Capacitação de Artesãos Araçatuba
8498 Aiuri Einaudi Ribeiro Capacitação de Artesãos Araçoiaba da Serra
7978 Márcio José Ferreira Lopes Capacitação de Artesãos Areias
7980 Filomena Lilia Ferreira Lopes de Carvalho Capacitação de Artesãos Areias
6867 Simone Spanholo caires Capacitação de Culinaristas Bariri
8252 Maisa Adrielle da Silva Capacitação de Artesãos Bauru
8243 Aracélis Aparecida César Espinosa Capacitação de Artesãos Bauru
7362 Suellyn Alves Capacitação de Culinaristas Bertioga
7094 Gisela Gonzalez Capacitação de Artesãos Bertioga
8497 MariBiju Capacitação de Artesãos Brotas
8524 Maria Joselita da Silva Carrer Anezi Capacitação de Artesãos Brotas
8496 Karina Capacitação de Artesãos Brotas
8495 Atelie Sheila Varela Capacitação de Artesãos Brotas
8616 Nadir Ventura Soares Capacitação de Culinaristas Cabreúva
8604 Mara Sueli Venâncio Capacitação de Culinaristas Cabreúva
8594 Renata Campos Passos Capacitação de Artesãos Cabreúva
8510 Franciele Aparecida Jesus dos Santos Capacitação de Artesãos Cabreúva
8216 Ana Maria Sales Motta Capacitação de Culinaristas Caçapava
8042 Milene Dalchau de Oliveira Pereira Capacitação de Artesãos Caieiras
8214 Miriam Simão Capacitação de Artesãos Caieiras
7922 Debora de Fatima Jacobelli Capacitação de Culinaristas Caraguatatuba
7944 Erica Aparecida de Souza Capacitação de Artesãos Caraguatatuba
7966 Mayara Pistorezzi Takeda Capacitação de Artesãos Cotia
8566 Vanete Gomes de Santana Alvarenga Capacitação de Culinaristas Diadema
8003 Carlos Roberto Pinto Ribeiro Capacitação de Artesãos Guaratinguetá
8001 Beatris Ribeiro da Silva Capacitação de Culinaristas Guaratinguetá
8012 Patrícia Lopes da Silva Capacitação de Artesãos Guaratinguetá
8081 Luiz Carlos Soliano Capacitação de Culinaristas Guarulhos
8087 Shirley Paula da Silva Capacitação de Culinaristas Guarulhos
8440 Eduardo Gomes Capacitação de Artesãos Guarulhos
8444 Bianca Cardoso Silva Capacitação de Artesãos Guarulhos
8274 Marlene Miranda Reis Capacitação de Artesãos Indaiatuba
8509 Ismael da Silva Cabral Capacitação de Culinaristas Indaiatuba
8511 Luciane Cilene Martins Couto Capacitação de Culinaristas Indaiatuba
7910 Ricardo Henrique da Silva Capacitação de Artesãos Itanhaém
7908 Marisa Silva Capacitação de Artesãos Itanhaém
7827 DELMIRA PEREIRA DE LIMA Capacitação de Artesãos Itanhaém
7935 ANDRÉ HIDALGO VENTURA Capacitação de Artesãos Itanhaém
8167 MARLI MENDES Capacitação de Artesãos Itaóca
8636 FARINHA DE MANDIOCA ITAOCA Capacitação de Culinaristas Itaóca
7523 MARIA IZILDA FERNANDES EIRAS MALDONADO Capacitação de Culinaristas Itapetininga
7480 Marilda de Carvalho Capacitação de Artesãos Itapetininga
8242 Cinira Rocha da Cruz Moraes Capacitação de Artesãos Itapeva
7580 Simone Gomes Vasconcelos Capacitação de Culinaristas Itaquaquecetuba
7964 PATRICIA VILLATA Capacitação de Artesãos Jaboticabal
7965 Theresa Cristtina Damaso Capacitação de Artesãos Jaboticabal
7988 MARIA INÊS GUINÉ PINTO FERREIRA Capacitação de Artesãos Jaboticabal
7893 Ione Cancio de Oliveira Capacitação de Culinaristas Jacareí
7892 Ema Lucia Alfani dos Santos Capacitação de Artesãos Jacareí
8529 Eliana Raphaeli Corradini Capacitação de Culinaristas Jarinu
8493 Rosi Marin da Silva Capacitação de Artesãos Jarinu
8531 Adélia Sant Ana Capacitação de Artesãos Jarinu
8432 Silvia Helena Gomes da Cruz Capacitação de Artesãos Jaú
8247 Simone Campanaro Guolo Capacitação de Artesãos Jaú
8577 ROSELI DE LOURDES VASSÃO CALDAS DE SOUZA Capacitação de Artesãos Juquiá
8574 JOELMA NUNES DA SILVA Capacitação de Artesãos Juquiá
8250 JOSÉ ROBERTO LANDIM Capacitação de Culinaristas Lagoinha
8265 NILZETE FERNANDES TEIXEIRA GLASS Capacitação de Artesãos Lagoinha
8249 ERIKA LETICIA CUSTÓDIO Capacitação de Artesãos Lagoinha
8239 TATIANA DE BRITO DAS CHAGAS Capacitação de Artesãos Lagoinha
7768 Benedita Eugênia Ferreira Correa Capacitação de Artesãos Lorena
7774 Ivaneide Tavares de Lima Capacitação de Artesãos Lorena
7764 Rosilene Silva de Andrade Martins Capacitação de Artesãos Lorena
7796 Maria Cristina de Almeida Capacitação de Artesãos Lorena
7579 ALCINO JOSE MARINO Capacitação de Culinaristas Mococa
7495 LUCILENE APARECIDA CLARO Capacitação de Culinaristas Monteiro Lobato
8219 LEILA MIRANDA Capacitação de Artesãos Monteiro Lobato
7989 Vera Lucia Gonçalves Capacitação de Culinaristas Nazaré Paulista
7897 Valeria Cristina de Oliveira Capacitação de Artesãos Nazaré Paulista
7924 Rose Felício Capacitação de Artesãos Nazaré Paulista
7932 Sandra Helena Pereira Fuza Capacitação de Artesãos Nazaré Paulista
8666 Elisabeth Martins Pelegrini Capacitação de Culinaristas Palmital
8682 Sandra Maria Claro dos Santos Capacitação de Artesãos Paraibuna
7709 Geralda de Fátima Soares de Assis Capacitação de Artesãos Piquete
7707 Maria Aparecida da Silva Capacitação de Artesãos Piquete
8601 Rubens Ambrozim Capacitação de Culinaristas Platina
6326 CARMÉLIA AIVANI JUVENCIO Capacitação de Artesãos Presidente Prudente
6325 Maria Patora Panicio Felicio Capacitação de Artesãos Presidente Prudente
6328 Thayane Mendes Capacitação de Artesãos Presidente Prudente
8254 Erica Feliciana Marques Leão do Prado Ferreira da Silva Capacitação de Culinaristas Redenção da Serra
7624 Cleuza Maria de Sales Queiroz Capacitação de Culinaristas Ribeirão Pires
7714 Leni Mitika Muraki Capacitação de Culinaristas Ribeirão Pires
7994 Maria Cleusa de Souza Capacitação de Artesãos Ribeirão Preto
8076 Iraci Prazeres de Carvalho Capacitação de Artesãos Roseira
8086 Cristiane Santos Pereira Capacitação de Culinaristas Roseira
8072 Lilian Augusta Santos Gouvêa Capacitação de Artesãos Roseira
8082 Marisa de Sousa Rocha Capacitação de Culinaristas Roseira
7765 Isabel Aleixo Capacitação de Artesãos Salesópolis
7481 Lais Lacerda Capacitação de Artesãos Santa Fé do Sul
7483 Cris Castro Capacitação de Artesãos Santa Fé do Sul
7319 ASSOCIAÇÃO CASA DO ARTESÃO DE SANTA ISABEL Capacitação de Artesãos Santa Isabel
7733 Luciana Farcic Pinheiro Capacitação de Culinaristas São José do Rio Pardo
8237 Silvia M. Moreira de Souza Capacitação de Artesãos São José do Rio Pardo
8226 Fernando Serra Capacitação de Artesãos São José do Rio Pardo
8295 Bruna Cobellas Castro Capacitação de Artesãos São José do Rio Pardo
7471 Midian Francisca da Gama Moreira Capacitação de Artesãos São Sebastião
7501 Julieta dos Santos Leite Sampaio Capacitação de Artesãos São Sebastião
7526 Maria Rosana Pereira do Nascimento Capacitação de Artesãos São Sebastião
7547 Filomena Margarida dos Santos Capacitação de Artesãos São Sebastião
8308 Gilson Mirim dos Santos Capacitação de Artesãos São Vicente
8068 Elizete Rosa Capacitação de Artesãos São Vicente
8502 Helio Marques Junior Capacitação de Culinaristas São Vicente
7687 Luciana Monteiro Ferreira Capacitação de Artesãos Suzano
8033 Erenice Lemos da Conceição Capacitação de Culinaristas Tatuí
7940 Sandra Ruginsk de Vasconcelos Lima da Silva Capacitação de Artesãos Tatuí
8228 Oscar Oliveira Pavesi Capacitação de Artesãos Tuiuti
8218 Sandra Regina Rossi Mendes Capacitação de Culinaristas Tuiuti

  • Os municípios selecionados deverão enviar ofício de confirmação de participação, conforme modelo fornecido pela Amigos da Arte, em até 05 (cinco) dias úteis após a publicação do resultado de seleção.

  • O não envio do documento dentro do prazo estipulado eliminará automaticamente o município selecionado. 

  • Não houve número de municípios classificados para formação completa da lista de selecionados, conforme item 1.1 da Chamada Pública.

  • Não houve número de municípios classificados para formação da lista de suplentes, conforme item 7.5 da Chamada Pública.

  • A Amigos da Arte entrará em contato com os responsáveis pelos municípios selecionados através das informações cadastradas no ato de inscrição. Qualquer dúvida entre em contato pelo e-mail: capacita.revelando22@amigosdaarte.org.br

  • De acordo com o item 5.1 da Chamada, a Comissão de Seleção foi composta por:
  1. Tony Prada
  2. Camila Marujo
  3. Monica Novaes
  4. Luiz Coradazzi
  5. André Boccato
  6. Nathaly Avelino da Amigos da Arte
  7. Lucia Lima da Secretaria de Cultura e Economia Criativa do Estado de São Paulo

INSCRIÇÕES ATÉ 30/05

Chamada Pública 09/2022

CAPACITAÇÃO REVELANDO SP

Chamada para municípios

O que é

O Capacitação Revelando SP visa qualificar e colaborar para o desenvolvimento da atividade econômica e da sustentabilidade de artesãos e culinaristas responsáveis pela produção e comercialização de produtos de origem artesanal que valorizem as tradições culturais dos municípios e regiões do Estado de São Paulo.

Objetivo

Seleção de 60 municípios para participação de 120 artesãos e culinaristas nas atividades do Capacitação Revelando SP, no segundo semestre de 2022, visando o fortalecimento da economia criativa local.

Para participar

O município deverá indicar artesãos e culinaristas da cultura tradicional local, fornecendo informações e documentos através da inscrição online.

Forma de apoio

Palestras e mentorias para os artesãos e culinaristas sobre plano de negócios, estratégias digitais para presença na internet e melhorias e adaptações de produtos para o mercado.

Quem pode participar: Municípios do Estado de São Paulo, exceto a capital.

Número de contemplados: até 60 municípios e 120 artesãos e culinaristas.

Inscrições: 20 de abril a 14 de maio de 2022. 23 de maio de 2022 30 de maio de 2002

FAÇA DOWNLOAD E LEIA A CHAMADA ANTES DE SE INSCREVER

Chamada Pública

ANEXO 01 – Pré-cadastro do município proponente.

ANEXO 02 – Formulário de inscrição – Parte 1.

ANEXO 03 – Formulário de inscrição – Parte 2.

ANEXO 04 – Definições e diretrizes para artesanato e culinária.

ANEXO 05 – Municípios pertencentes aos programas Vale do Futuro, Pontal 2030, Viva o Vale e Sudoeste +10

ANEXO 06 – Regiões administrativas do Estado de São Paulo

Tem dúvidas? 

Manual de uso do sistema de inscrição 

Perguntas e Respostas frequentes

Fale conosco através do e-mail: capacita.revelando22@amigosdaarte.org.br

Precisa de ajuda? Fale conosco pelo WhatsApp:
+55 (11) 3882-8080

Nós utilizamos cookies para analisar e melhorar sua experiência de navegação e recomendar conteúdos de seu interesse. Ao navegar pelo site, você concorda com este monitoramento e o uso de cookies. Em caso de dúvidas, acesse nossa Política de Privacidade.