Ir para conteúdo
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

VER MAIS RESULTADOS

Editais e Convocatórias

RESULTADO – CHAMADA PÚBLICA 02/2020 – PROGRAMA JUNTOS PELA CULTURA 2020 CHAMADA PARA MUNICÍPIOS – REVELANDO SP ONLINE

30/10/2020 Situação: Encerrado

Selecionados por ordem alfabética dos Municípios:

Nome Área de atuação Município
1497 JESUEL LOURENÇO FERNANDES Artesanato Américo Brasiliense
1368 Jorge Luis Benedetti Culinária Amparo
1366 Viviane Baldin Culinária Amparo
1176 Arte nas Mãos Artesanato Apiaí
1180 Arte Looze Artesanato Apiaí
726 NATALINO MATEUS FERNANDES Artesanato Araçatuba
727 GRUPO DE CATIRA NOVOS ARAÇÁS – REPRESENTADO PELO SR ANTONIO DONIZETE SOARES Manifestações Artísticas Araçatuba
732 Dupla de violeiros MANUELA E SERESTINO Manifestações Artísticas Araçatuba
731 Dupla BEL E PAULINHO Manifestações Artísticas Araçatuba
730 IVAN SANTOS NALESSO Artesanato Araçatuba
728 Churrasqueiro Emerson Morais Scaranello Culinária Araçatuba
725 MARIA BENEDITA DA SILVA Artesanato Araçatuba
1403 Marcio José Ferreira Lopes e Sonia Pereira Artesanato Areias
1597 ANDRÉ MELECSEVICS Artesanato Arujá
1593 MINERVINA Culinária Arujá
1573 Gilson Marques Artesanato Bananal
1595 Sueli Vieira Damasceno Artesanato Batatais
1607 Maria Aparecida de Melo “Cida Melo” Artesanato Batatais
1580 Antonio Roberto da Silva. Culinária Batatais
1603 Conceição Aparecida da Silva “Con Silva” Artesanato Batatais
1568 Moçambique São Benedito e Nossa Senhora do Rosário Manifestações Artísticas Biritiba-Mirim
1582 Grupo de Folia de Reis Estrela Guia Manifestações Artísticas Biritiba-Mirim
1551 Benedito Antonio Pinto Artesanato Biritiba-Mirim
1538 Vanessa Garcia Culinária Biritiba-Mirim
1672 Vinicius Henrique e Enzo Franco Manifestações Artísticas Biritiba-Mirim
1591 Daniel Marcon Manifestações Artísticas Biritiba-Mirim
808 Benedita Aparecida Paulo Artesanato Bom Jesus dos Perdões
836 Ivanildo Rodrigues de Melo Culinária Bom Jesus dos Perdões
827 Adaisa Amaral Campos Artesanato Bom Jesus dos Perdões
820 Geni da Conceição Cunha Artesanato Bom Jesus dos Perdões
813 Maria Vaz de Oliveira Vieira Artesanato Bom Jesus dos Perdões
816 Maria Cristina Cardoso Mendes Artesanato Bom Jesus dos Perdões
1357 Maria Rosa Pontes de Oliveira – Luzia Dias Braga de Souza Artesanato Bom Sucesso de Itararé
690 Quadrilha de Bonecões da Mantiqueira Manifestações Artísticas Caçapava
697 Ana Sales Culinária Caçapava
693 Folclorista Darcy Breves de Almeida Mestres Caçapava
684 Orquestra Canto da Viola Manifestações Artísticas Caçapava
698 Folia de Santos Reis da Paróquia Nossa Senhora da Boa Esperança Artesanato Caçapava
679 Sônia Isabel de Assis Artesanato Caçapava
645 Maria de Fátima Grilo Artesanato Caçapava
650 Margarida de Souza Alvarenga Artesanato Caçapava
1462 Pedro Pablo Culinária Cajamar
1492 Os Três Reis do Oriente Manifestações Artísticas Cajamar
1381 Toshiro – Valdomiro Waciro Katsuyoshi Emori Artesanato Campinas
1396 Grupo de Samba de Bumbo Campineiro “Nestão Estevam” Manifestações Artísticas Campinas
1390 Mestre Marcos Simplício Mestres Campinas
1395 Anésio – Cia São José Operário; Ceará – Cia Voz do Oriente  e  Tião Mineiro – Cia Ases do Brasil Manifestações Artísticas Campinas
1386 Eleonora Alves Mestres Campinas
1477 Mestre André Pires Manifestações Artísticas Cananéia
1481 Mestre Zé Pereira, Mestre Agostinho Gomes e Mestre João Firmino Manifestações Artísticas Cananéia
1474 Vadico Cordeiro, Evaristo Paiva, Adriano Nevez, Aldemir Nevez, Thiago Neves, Felipe Ribeiro Manifestações Artísticas Cananéia
1482 Grupo de Fandango Família Pereira Manifestações Artísticas Cananéia
1488 JONGO TIDUCA Manifestações Artísticas Cananéia
1092 Brinquedos de Madeira Artesanato Cananéia
1093 Jeferson Bileska Maraschi Artesanato Cananéia
656 Cia. de Moçambique de Caraguatatuba Manifestações Artísticas Caraguatatuba
651 Débora de Fátima Jacobelli Culinária Caraguatatuba
652 Coletivo de artesãos: Francisco Juliano Dias Junqueira, Luana Cristalina Diniz Tizoni Kogus e Sandra Maria Cardoso Pires Artesanato Caraguatatuba
667 Lu Chiata (Lucy Lucas da Silva Chiata) e Luciana Renna (Luciana Renna da Silva) Manifestações Artísticas Caraguatatuba
658 Nhá Rita e Leco Borba Manifestações Artísticas Caraguatatuba
661 Mestre Sergio Burihan e o Samba Praiado dos Guaiás Manifestações Artísticas Caraguatatuba
682 Poesia e Arte Coletiva Fieira de Timbopeva Manifestações Artísticas Caraguatatuba
1032 Wilson Roberto Araújo Artesanato Carapicuíba
1444 Aguinaldo Inácio Artesanato Casa Branca
1360 Ana Maria Culinária Casa Branca
1453 Reca Cassiolato Culinária Casa Branca
316 Lucia do Arroz Vermelho Culinária Cruzeiro
598 Maria Aparecida Ribeiro Culinária Elias Fausto
595 Clodoaldo Pereira da Silva Culinária Elias Fausto
590 Aurora Alves de Souza Culinária Elias Fausto
597 Trio Caipira   ( Kaique Magalhaes,  Kim Magalhães e Adriano ) Manifestações Artísticas Elias Fausto
618 3.1 – Grupo de Folias de Reis “Marinheiros Francanos”               3.2 – Grupo de Congada Três Colinas Manifestações Artísticas Franca
175 Berenice Neves Artesanato Getulina
174 Aparecida Machado da Silva Artesanato Getulina
864 José Antônio Teixeira de Carvalho Culinária Guaratinguetá
807 Beatris Ribeiro da Silva Culinária Guaratinguetá
821 Giovanni Bimestre Campiolo Culinária Guaratinguetá
869 Lúcia Helena Espíndola (Leninha) Culinária Guaratinguetá
818 Patrícia Lopes da Silva Artesanato Guaratinguetá
828 Roxana Medalí Marín Manriquéz Artesanato Guaratinguetá
1334 Associação Folclórica Reisado Sergipano e Bumba Meu Boi de Guarujá Manifestações Artísticas Guarujá
538 Maria Aparecida Buciano Artesanato Guarujá
572 Recanto Quiguiriçá Culinária Guarulhos
564 Folia de Reis Estrela Dalva Manifestações Artísticas Guarulhos
561 Orquestra de Violeiros Coração da Viola Manifestações Artísticas Guarulhos
612 Gilberto Silva dos Santos – Etnia Awá Kuaray Wera Manifestações Artísticas Guarulhos
569 Folia de Reis Estrela Guia Manifestações Artísticas Guarulhos
586 Dairo Correia da Silva Artesanato Guarulhos
536 Linton Roberto Manrique Maldonado Artesanato Guarulhos
1521 Vanete Muniz Ferreira Campos Mestres Iguape
1522 Odirlei Franco Lima – Mestre Mestres Iguape
1557 Fandango do Rocio Manifestações Artísticas Iguape
1566 Geração Fandangueira do Prelado Manifestações Artísticas Iguape
1572 Marli Y Matsuo Nishidate Culinária Iguape
1629 Silvia Regina Artesanato Ilha Comprida
1559 SILVANA CRISTINA DE AGUIAR SOUZA Culinária Ilha Comprida
1617 Edileusa Maria Artesanato Ilha Comprida
1622 Katia Regina Artesanato Ilha Comprida
1647 Camerata de Rabecas Artesanato Ilha Comprida
568 Manoel Antonio de Macedo Manifestações Artísticas Indaiatuba
602 Jociara Rodrigues de Souza Manifestações Artísticas Indaiatuba
577 Vanessa Hayashi Culinária Indaiatuba
559 Carlos Rogério Brollo Culinária Indaiatuba
562 Maria Aparecida Coelho Ocar Artesanato Indaiatuba
543 Ariovaldo Luiz Facchini Culinária Indaiatuba
1664 Neide de Oliveira Franco Culinária Iporanga
1630 Maria Aparecida de Queiroz Cunha Artesanato Iporanga
1668 Arabelo Florindo da Silva Artesanato Iporanga
1645 Gabriela Dias ramos e Maria Dias Pereira. Culinária Iporanga
1662 Cézar Viola e Cuiabá Manifestações Artísticas Iporanga
1063 Nayene de Oliveria Franco Culinária Iporanga
1682 Banda Municipal de Iporanga Manifestações Artísticas Iporanga
1670 Patícia Ricomini Culinária Itanhaém
1660 Ricardo Henrique da Silva Artesanato Itanhaém
1642 Whashington Luiz Coutinho Artesanato Itanhaém
1646 Marisa Barreiro da Silva Artesanato Itanhaém
1218 Fandango de Tamancos de Itaoca Manifestações Artísticas Itaóca
1216 Trança Fitas de Itaoca Manifestações Artísticas Itaóca
1225 Ivan do Carro de Boi Mestres Itaóca
1563 ARTESANATOS ABRÃO Artesanato Itaóca
1449 ELIS REGINA DA MOTA Culinária Itaóca
1173 Marli Mendes Da Dilva Artesanato Itaóca
1238 Ivan e Alex Manifestações Artísticas Itaóca
1233 Rogério Feichtenberger Culinária Itapetininga
1336 Maria Edenir Evangelista Culinária Itapetininga
1222 Maria Carolina Guerino Culinária Itapetininga
1239 Nelci José Marques Proença Artesanato Itapetininga
1561 Milton Duarte Ferreira Artesanato Itapeva
1577 Orquestra de Viola Caipira Caminho das Tropas Manifestações Artísticas Itapeva
1328 Tarcício Culinária Itapira
1187 Airton Canivezi Culinária Itapira
1178 Aristides Antonio Almeida Artesanato Itararé
1340 Juares Camargo Artesanato Itararé
1342 Priscila Rodrigues de Lima Culinária Itararé
1326 Celso Kurasz Artesanato Itararé
848 Nenê do Cururu Mestres Itu
856 Companhia de Folia de Reis Estrela do Oriente Manifestações Artísticas Itu
649 Erica Lodi Culinária Itu
1337 Ema Lúcia Alfani dos Santos Artesanato Jacareí
1329 Ione Câncio de Oliveira Culinária Jacareí
1341 Mário Anselmo Elisei Artesanato Jacareí
1208 Alambique Bom Jardim. Culinária Jambeiro
610 Antonio Carlos Olímpio Culinária Jambeiro
803 Arlan Marcio da Cruz. Culinária Jambeiro
817 Carlos Alberto Pereira Hilario Culinária Jambeiro
666 Graziele de Oliveira Souza Moreira Artesanato Jambeiro
195 Celso manoel Aparecido soares Culinária Joanópolis
214 Presidente Marilsa aparecida Leite Manifestações Artísticas Joanópolis
671 Grupo de divineiros Manifestações Artísticas Joanópolis
1033 MARINHO Mestres Joanópolis
1467 Mercia Borges Artesanato Joanópolis
285 Dinoberto Barbosa Artesanato Joanópolis
191 Congada de São Benedito e Nossa Senhora da Conceição de Lagoinha SP. Manifestações Artísticas Lagoinha
193 Grupo Raiz Lagoinha Manifestações Artísticas Lagoinha
186 Grupo Orgulho Caipira Manifestações Artísticas Lagoinha
211 Folia do Divino Espírito Santo Lagoinha. Manifestações Artísticas Lagoinha
515 Ricardo José Gouvêa Culinária Lagoinha
1445 Grupo de Folia de Reis “Amado Paulo” Manifestações Artísticas Lençóis Paulista
1612 Emílio Campanholi Manifestações Artísticas Lençóis Paulista
1610 Orquestra de Viola e Violão “Boca do Sertão” Manifestações Artísticas Lençóis Paulista
1602 Eliane Medola Cunha Artesanato Lençóis Paulista
1618 Ênio Romani Manifestações Artísticas Lençóis Paulista
646 Moçambique de São Benedito de Lorena Manifestações Artísticas Lorena
632 Benedita Eugênia Ferreira Corrêa Artesanato Lorena
644 Rosilene Silva de Andrade Martins Artesanato Lorena
1639 BANARTE Artesanato Miracatu
1452 ARTE EM CIPÓ, ARTEMIRA e BANARTE Artesanato Miracatu
738 Mauro Motta Artesanato Mongaguá
736 Gitana D’ Ouro Artesanato Mongaguá
1649 Manoel dos Santos Almeida Manifestações Artísticas Monteiro Lobato
1663 Mestre Manoel dos Santos Almeida Mestres Monteiro Lobato
1715 Antenor Guimarães Mestres Monteiro Lobato
1685 Geleia Boa (geleias artesanais) Artesanato Monteiro Lobato
1710 Deise Datti da Rosa Culinária Monteiro Lobato
1703 Graça Albino Artesanato Monteiro Lobato
1698 Cida Barreto Artesanato Monteiro Lobato
1708 Alaíde Pereira Xavier Feitosa Artesanato Osasco
1296 Companhia de Reis Água das Anhumas Manifestações Artísticas Palmital
1297 Cia de Reis Família Faceiro Manifestações Artísticas Palmital
1298 Companhia de Reis Água das 3 ilhas Manifestações Artísticas Palmital
984 Elisabeth M. Pelegrini Culinária Palmital
1299 Orquestra Cantinho da Viola Manifestações Artísticas Palmital
1402 JANE CRISTINA SOARES DE SOUZ Artesanato Palmital
1050 ROSELIS CRISTINA DE OLIVEIRA Artesanato Palmital
1401 JOSIANE APARECIDA DE CARVALHO E SOUZA Artesanato Palmital
620 Irene Fernandez Neves (Dona Irene) Culinária Paraibuna
660 Marvada Neide Culinária Paraibuna
799 Ronnie dos Santos Mestres Paraibuna
805 Associação Artesanal de Paraibuna Artesanato Paraibuna
673 Projeto Taboa – Tagua Artesanato Paraibuna
668 Maria Rangel Alvarenga, Geraldo Alvarenga e Maria Zélia Rangel Alvarenga Artesanato Paraibuna
669 Maria Helena Barreto da Silva Santos Culinária Paraibuna
665 Sítio Pousada Recanto dos Pássaros Culinária Paraibuna
1487 Ernesto Dias Pinto: Mestres Pariquera-Açu
1546 Paco & Thiago Manifestações Artísticas Pedra Bela
1441 Thais Salomão leme Culinária Pedra Bela
1375 Tiago Salomão Leme Culinária Pedra Bela
1502 Eurides Manzanares Preto Artesanato Pedra Bela
1491 Claudia de Lima Cezar Franco Artesanato Pedra Bela
1470 Adriana Marta Leonardi Culinária Pedra Bela
1531 Luis Felipe de Olivera Ximenes Manifestações Artísticas Pedra Bela
1446 Douglas Cenciani Culinária Pedra Bela
1186 Coordenadora: Rosangela Maria Laurindo Fornsier Culinária Pedrinhas Paulista
1378 Clube das Mães Artesanato Pedro de Toledo
1520 Ubiratã Gomes Artesanato Peruíbe
1527 Grupo Raízes da Juréia Manifestações Artísticas Peruíbe
1507 Brigida Ferreira de Souza Culinária Peruíbe
855 Folia de Reis do Vista Alegre Manifestações Artísticas Pindamonhangaba
849 Sérgio Callipo Culinária Pindamonhangaba
909 Antônia Ferreira da Silva Mestres Pindamonhangaba
877 YOLANDA VINAGRE Mestres Pindamonhangaba
847 Ana Maria Barros do Nascimento Artesanato Pindamonhangaba
852 Maria Marta de Souza Bissoli Culinária Pindamonhangaba
859 WALTER LEME Mestres Pindamonhangaba
844 Carmem Lúcia Fernandes do Couto Artesanato Pindamonhangaba
780 Mestre Gil Mestres Piquete
779 Edosn Carlos de Carvalho – Taioba Manifestações Artísticas Piquete
798 Geralda de Fátima Soares de Assis Artesanato Piquete
830 Rodolfo César Manifestações Artísticas Piquete
834 Maria Aparecida da Silva Artesanato Piquete
1242 Congada Peixe Frito Manifestações Artísticas Piracaia
1223 Grupo F. Cultural Paulista Caiapós de Piracaia SP Manifestações Artísticas Piracaia
1229 Os Filhos do Emilio Artesanato Piracaia
1322 Grupo de Moçambique Leal Bahia Manifestações Artísticas Piraju
1513 Diego Fillipe Carvalho de Oliveira Culinária Pirapora do Bom Jesus
1525 Micael da Luz Silva Artesanato Pirapora do Bom Jesus
1533 Vilma Araujo Culinária Pirapora do Bom Jesus
1543 Associação Cultural Opereta Manifestações Artísticas Poá
1480 Cururueiros de Araritabuaba Manifestações Artísticas Porto Feliz
1516 Viva História Viva – Narração Oral tradicional. Manifestações Artísticas Porto Feliz
1036 Jose Antonio Moreno Martins Culinária Praia Grande
1182 Marina Constancia Matrangolo Artesanato Praia Grande
1192 As Cirandeiras Manifestações Artísticas Praia Grande
1371 Roberto Petrovich Manifestações Artísticas Praia Grande
619 Sergio Raul Pradella Mestres Presidente Prudente
628 Marcelo Lopes Culinária Presidente Prudente
642 Maria Pastora Felício Artesanato Presidente Prudente
819 Sergio Raul Pradella Artesanato Presidente Prudente
624 Ivonete Aparecida Alves Artesanato Presidente Prudente
638 Carmelia Aivani Juvencio Artesanato Presidente Prudente
1407 Grupo de Moçambique Manifestações Artísticas Redenção da Serra
1420 Anilson Ferreira da Silva Culinária Redenção da Serra
1416 Marcos Machado Culinária Redenção da Serra
1413 Thais aparecida Rosa Culinária Redenção da Serra
1421 Joice Ferreira da Silva Culinária Redenção da Serra
1251 Grupo do Chico do Moçambique Culinária Redenção da Serra
570 Remilton Rosa de Sousa Culinária Registro
573 Olívia Nóbrega Culinária Registro
578 Alan Nóbrega Artesanato Registro
582 Grupo Ribeira Ryofu Daiko Manifestações Artísticas Registro
576 Maria de Fátima Rodrigues de Oliveira Rosa (Fafá escultora) Artesanato Registro
580 Joice Ferreira Culinária Registro
1556 GRUPO DE ARTESÃOS RIBEIRÃOBRANQUENSES Artesanato Ribeirão Branco
1011 TRIO: Trio Tradição Caipira Manifestações Artísticas Santa Cruz das Palmeiras
432 Bonecos Mamulengos Manifestações Artísticas Santa Cruz das Palmeiras
895 Nalva Artesanato Santa Fé do Sul
839 Marcio Leandro da Fonseca Rosas Culinária Santa Fé do Sul
892 Glória Eduvirges de Mello Artesanato Santa Fé do Sul
1498 Carmelino Euzébio de Jesus e Luiza Camargo de Jesus Mestres Santana de Parnaíba
1511 Samba de Bumbo – Grupo Treze de Maio Manifestações Artísticas Santana de Parnaíba
1505 Samba de Bumbo – Grito da Noite Manifestações Artísticas Santana de Parnaíba
1475 Antônio Carlos Soncim Artesanato Santana de Parnaíba
1466 Vânia Aparecida de Oliveira Artesanato Santana de Parnaíba
1486 Domingos Sávio Barletta e Angélica Veg Culinária Santana de Parnaíba
1490 Sônia Siqueira Rodrigues Culinária Santana de Parnaíba
640 Marinalva Vieira de Sena Artesanato São José dos Campos
621 Santo de Casa – Figureiras de São José Artesanato São José dos Campos
626 Rogério Vieira da Silva Martins Culinária São José dos Campos
631 Maria Aparecida Culinária São José dos Campos
563 Benedito Domingos dos Santos Artesanato São José dos Campos
629 Lucia Helena Maciel Artesanato São José dos Campos
641 Maria de Fátima AP Campos Barbosa Artesanato São José dos Campos
633 Maria Célia Moreira de Oliveira Artesanato São José dos Campos
1098 Comitiva Brasil Poeira Manifestações Artísticas São Roque
1090 grupo de choro seresta e serenata Manifestações Artísticas São Roque
797 Mateus Gontijo Gonçalves Araujo Culinária Silveiras
1030 OSEIAS JOSE DE CARVALHO Artesanato Silveiras
1003 VALDECIR MANUEL DE SOUZA Artesanato Silveiras
1001 TERESA FERREIRA FLORES Artesanato Silveiras
1431 Folia de Reis da Vila Formosa Manifestações Artísticas Sorocaba
1435 Orquestra de Violas Zé Franco Manifestações Artísticas Sorocaba
1399 Maria de Fátima Lima Piccolo Artesanato Sorocaba
1409 DIVINO ESPIRITO SANTO Manifestações Artísticas Sorocaba
1190 Cia Folclore Pq. São Cristóvão Manifestações Artísticas Taubaté
1126 Vagner dos Santos Campos Culinária Taubaté
1185 Casa do Figureiro de Taubaté Artesanato Taubaté
1177 SOLANGE CRISTINA VIRGINIO BARBOSA Culinária Taubaté
1558 Flávia Moreira Culinária Tremembé
1009 ALCIDES ALVES JORGE Artesanato Ubatuba
1008 Nifa Machado de Lima Artesanato Ubatuba
1038 Mario Ricardo de Oliveira Manifestações Artísticas Ubatuba
1012 JANDIRA REVELANDO SAO PAULO Artesanato Ubatuba
1015 Wellington Leite da Silva Artesanato Ubatuba
1014 Vanderlei Alvim Barbosa Artesanato Ubatuba
1013 SILVANA PATROCÍNIO Culinária Ubatuba
1042 COLETIVO DA CULTURA TRADICIONAL DE UBATUBA Manifestações Artísticas Ubatuba
1472 Rosângela Pimentel Silva – Rose Culinária Várzea Paulista
1484 Companhia de Santos Reis – Luz Divina. Manifestações Artísticas Várzea Paulista
1643 Luar da Serra. Manifestações Artísticas Várzea Paulista
674 Chico Santeiro Artesanato Votorantim
683 Grupo de viola caipira São Gonçalo Manifestações Artísticas Votorantim
681 Osvaldo Pedro Artesanato Votorantim

 

  • Não houve número de municípios classificados para formação da lista de suplentes, conforme item 8.2 da Chamada Pública.

 

  • Os municípios selecionados terão o prazo de 05 (cinco) dias úteis, após a publicação do resultado da seleção, para enviarem à Amigos da Arte um ofício manifestando confirmação ou desistência em participar do Revelando SP Online, conforme item 9.1 da Chamada. O ofício deverá ser assinado pelo dirigente do departamento responsável pela proposta e encaminhado para o e-mail revelandosp2020@apaa.org.br com o assunto “CONFIRMAÇÃO DE PARTICIPAÇÃO” ou “DESISTÊNCIA DE PARTICIPAÇÃO”.

 

  • Após envio do ofício de confirmação, a Amigos da Arte e o município selecionado estabelecerão parceria para viabilização de sua participação no Revelando SP Online.

 

  • A Amigos da Arte entrará em contato com os selecionados através das informações cadastradas no ato de inscrição. Qualquer dúvida entre em contato através do e-mail revelandosp2020@apaa.org.br.

 

  • De acordo com o item 6.2 dessa chamada pública, o júri foi composto por:

 

Alfredo Bello

Antonio Carlos de M. Sartini

Carlos Dória

Patricia Boldrin

Tião Soares

Tatiana Santos – Representante SEC

Kelli Garcia – Representante Amigos da Arte

 

 

Nós utilizamos cookies para analisar e melhorar sua experiência de navegação e recomendar conteúdos de seu interesse. Ao navegar pelo site, você concorda com este monitoramento e o uso de cookies. Em caso de dúvidas, acesse nossa Política de Privacidade.