Ir para conteúdo

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

VER MAIS RESULTADOS

Editais e Convocatórias

RESULTADO (Atualizado 13/08/2021) | Chamada Pública 04/2021 | REVELANDO SP ONLINE | Chamada para municípios

11/05/2021 a 09/06/2021 Situação: Encerrado

RESULTADO

COMUNICADO – CONVOCAÇÃO DE SUPLENTE CHAMADA PÚBLICA 04/2021 – Revelando SP Online | Clique para conferir

Selecionados por ordem alfabética dos Municípios:

Categoria 1

 

Nº da inscriçãoCategoriaTradiçãoArtistaMunicípio
3573ArtesanatoBRINQUEDO DE MADEIRAJESUEL LOURENÇO FERNANDESAmérico Brasiliense
3673ArtesanatoPanela de BarroMestre Artesã Lourdes Aparecida de Camargo LimaApiaí
3800Artesanatocesta de taquaraSebastiana Ferreira da SilvaApiaí
3803CulináriaPamonha de Milho VerdeMaria Fátima Bomfim Narcizo PontesApiaí
5227ArtesanatoEscultura em ArgilaRicardo Gomes Camargo AraujoApiaí
4520ArtesanatoPintura em telaDomingos de OliveiraApiaí
3646Artesanatoartesanato em crochêMarinilda SantosApiaí
4956CulináriaCuscuz PaulistaMichel EugênioAraçatuba
2823ArtesanatoProduto artesanal feito em taboaGrupo Mulheres de Fibra (Representante do grupo: Maria Cândida Duarte dos Santos)Areias
3707ArtesanatoArtesanato em couroSebastião Ribeiro de Campos (Nome artístico: Zico Graciano)Areias
2864ArtesanatoCrochê em barbante.Filomena Lilia Ferreira Lopes de CarvalhoAreias
3391Manifestações ArtísticasManifestação – Congada AzulCongada Azul de AtibaiaAtibaia
3442Manifestações ArtísticasManifestação Reza de São GonçaloReza de São Gonçalo de AtibaiaAtibaia
3215Manifestações ArtísticasManifestação – Congada VerdeCongada Verde de AtibaiaAtibaia
3252Manifestações ArtísticasManifestação – Congada VermelhaCongada Vermelha de AtibaiaAtibaia
3534CulináriaPrato Virado de ErvilhasLilian Vogel – Virado de ErvilhasAtibaia
3262Manifestações ArtísticasManifestação – Congada RosaCongada Rosa de AtibaiaAtibaia
3495Manifestações ArtísticasManifestação Folia de ReisFolia de Reis de AtibaiaAtibaia
2613ArtesanatoFolha de Palmeira , purunga, cabaçaGeni Raimundo VieiraBariri
4337ArtesanatoNadir de Oliveira Santos BuenoNadir de Oliveira Santos BuenoBarra do Chapéu
4333ArtesanatoArtesanato de Argila – Manifestação CulturalJaqueleine de Oliveira e Nadir de oliveiraBarra do Chapéu
4352CulináriaVinho Artesanal de Amora PretaHelena Rodrigues VernequeBarra do Chapéu
5209Artesanatofabricação e manutenção de viola caipiraThiago de Menezes TavaresBarretos
5226Manifestações ArtísticasCatiraCoordenador: Candido Vasdoro CarneiroBauru
5241Manifestações Artísticasmúsica de viola caipiraOrquestra Sertaneja Viola CaboclaBauru
2727ArtesanatoBordados e CrochêJosinalva Santos de Melo AlmeidaBom Jesus dos Perdões
2702ArtesanatoArtesanato em MadeiraMajer Vaclav JuniorBom Jesus dos Perdões
2532ArtesanatoProdutos confeccionados em Macramê e tricôMaria de Fátima Caribé Lima RamilBom Jesus dos Perdões
2665ArtesanatoProdutos e objetos confeccionados em crochêMaria Vaz de Oliveira VieiraBom Jesus dos Perdões
2966Artesanatopratos típicos, argilaMãos que produzemBom Sucesso de Itararé
3499Manifestações ArtísticasFolia de ReisFoliões do JapyCabreúva
3473CulináriaDoces de Tia MariaDaniela VilelaCabreúva
3079CulináriaCaldo VerdeFernando e Gabriela (Restaurante da Nena)Cabreúva
3116CulináriaCachaça VilelaRodrigo VilelaCabreúva
4462CulináriaDoce Maria RapaduraAna Maria Sales MottaCaçapava
4421ArtesanatoConfecção de bonecosAdelcimar Dias de CamargoCaçapava
4478Manifestações ArtísticasMestre do SaberMaria Aparecida de Oliveira SantosCaçapava
4397ArtesanatoBordado LivreMaria de Fátima GriloCaçapava
4302ArtesanatoCrochêBenedita Maria Elis de AndradeCaçapava
4308ArtesanatoTricôSônia Isabel de AssisCaçapava
4327ArtesanatoFuxicoMichele Elaine Nunes Barrili RamosCaçapava
3528Manifestações ArtísticasPastoria do menino JesusFolia Pastoria MirimCaconde
4766Manifestações ArtísticasGrupo folclórico de Folia de ReisOs Três Reis do OrienteCajamar
4729CulináriaDoces artesanais com o sabor da roçaPedro Pablo Lama ReyesCajamar
4513ArtesanatoManifestação Cultural Etnia CiganaChristiane Batista de SantanaCajamar
4585ArtesanatoBelas Palhas CrioulaAlice de Oliveira Almeida – mestra artesãCampinas
4588Manifestações ArtísticasFOLIAS DO DIVINOAS CAIXEIRAS DAS NASCENTES.Campinas
4246ArtesanatoConfecção de uma rabeca utilizada no Fandango CaiçaraMestre João FirminoCananéia
4249ArtesanatoConfecção de artesanato e instrumentos musicais do Fandango CaiçaraMestre Agostinho GomesCananéia
2208ArtesanatoManifestação Fandango CaiçaraAmir Oliveira Garcia FilhoCananéia
2218CulináriaPeixe defumadoJefferson Bileska MaraschiCananéia
2870ArtesanatoARTESANATO GAMELA TROPEIRAJOÃO DE FREITAS SAMPAIO (CONHECIDO COMO SEO JANGO PERNA)Capâo Bonito
2946CulináriaLINGUIÇA ARTESANALNELSON ARNALDO CAMPOS ALCOVERCapâo Bonito
3395CulináriaTaioba RefogadaTamires do NascimentoCaraguatatuba
4136CulináriaFrango com Polenta de Fogão a LenhaMaria Aparecida Ribeiro –Elias Fausto
4148Manifestações ArtísticasTrio Caipira de Elias FaustoKaique Magalhães, Kim Magalhaes e amigo convidadoElias Fausto
4042Manifestações ArtísticasValdir Iori – Viola e ViolãoValdir IoriElias Fausto
4429ArtesanatoEntalhe em madeira, confecção de anjos, santos e outos objetos variadasJovino GamaEmbu
4079ArtesanatoCerâmica – casario em miniatura e cenas da cultura popularCélia Santiago (Maria Célia Pereira Santiago Siqueira)Embu
4098ArtesanatoPintura em tela Arte Naif- Primitivismo CulturalMeire Roberta Lopes – nome artístico Meire LopesEmbu
4118ArtesanatoCerâmica terracota ou a arte em barroClaudia BergelEmbu
3796ArtesanatoCrochetLucia LealGarça
3637ArtesanatoArtesanato em MadeiraJuliana MianGarça
3712ArtesanatoArtesanatos no GeralCasa dos Artesão de GetulinaGetulina
3016CulináriaGalinhada CaipiraArlinda Moreira FloresGuapiaçu
4694Manifestações ArtísticasREISADO SERGIPANO BUMBA MEU BOIMestre Edmilson Epifânio MendesGuarujá
4451Manifestações ArtísticasFolia de BandeiraLuis Adilson de LimaIguape
4434ArtesanatoCestaria e entalhe em madeiraCarlos RaymundoIguape
4457CulináriaBolo de rodaCleuza Ribeiro de LimaIguape
4402ArtesanatoColheres de madeiraNatalina PereiraIguape
4426ArtesanatoTapetes de RetalhoAparecida Domingues RibeiroIguape
2757ArtesanatoArte em taboaSilvia Regina da Cruz de OliveiraIlha Comprida
2682ArtesanatoArte em taboaEdileusa Maria Ribeiro dos SantosIlha Comprida
2813ArtesanatoArte em Taboakatia Regina de Oliveira LopesIlha Comprida
3632Manifestações ArtísticasCAMERATA DE RABECASMiguel Alves Nascimento NetoIlha Comprida
2730ArtesanatoTrabalho em ChifresJosé PauzerIndaiatuba
2845ArtesanatoMarchetaria de objetos, jogos e decoraçãoHenrique Duarte EuzébioIndaiatuba
2826CulináriaVinhos artesanaisAriovaldo Facchini ( Ari Facchini)Indaiatuba
2620ArtesanatoCESTARIA COM FIBRAS NATURAISMaria Aparecida Queiroz cunhaIporanga
3047Culináriacuscuz doce de mandiocaAntonia Martinho dos Santos Divino.Iporanga
2759Manifestações ArtísticasVIOLA CAIPIRAMARCO AURÉLIO DA SILVAIpuã
3617Manifestações ArtísticasVIOLA CAIPIRASebastião Garcia de OliveiraIpuã
3618Manifestações ArtísticasVIOLA CAIPIRAMAIKY RIBEIRO PINTOIpuã
4229ArtesanatoArtesanato Guarani com taquara, trabalho 100% manual.Maria Ara GarciaItanhaém
4211ArtesanatoArtesanato em CabaçaGilson Costa BarretoItanhaém
4250ArtesanatoUM ESTANDARTE É UMA BANDEIRA, UMA INSIGINIA, UM SIGNIFICADO DE FÉ, NO CASO MANIFESTANDO A FÉ NA PADROEIRA DA CIDADE, DOS PESCADORES, A RAINHA DO MARSALETE DE FATIMA ROSA REISItanhaém
4763Manifestações ArtísticasIVAN DO CARRO DE BOI/ Ivan da violaIvan RufinoItaóca
4973CulináriaQueijos artesanaisElza Jeremias de MirandaItaóca
4038CulináriaArtesanato em MadeiraJoel Faustino de MatosItaóca
5038ArtesanatoArtesanato de palhas de milhoIvanete Rosa de Oliveira PaulaItaóca
4085ArtesanatoArtes em BambuJosé MarquesItaóca
1997CulináriaDoce Caseiro / Doce de PadariaKatia Pierre de AlmeidaItapetininga
2040ArtesanatoArte NaïfSonia Maria LimaItapetininga
2292ArtesanatoArtesanato em CabaçaMarilda de CarvalhoItapetininga
4775ArtesanatoArtesanatoMilton Duarte da SilvaItapeva
5220Manifestações ArtísticasGRUPO DE CANTO E DANÇA DO POVO KAIMBÉ.GRUPO DE CANTO E DANÇA DO POVO KAIMBÉItaquaquecetuba
5169ArtesanatoARTESANATO INDÍGENA KAIMBÉ.ANTONIO KAIMBÉ, NIVIA KAIMBÉ E DENILZA KAIMBÉ.Itaquaquecetuba
5164ArtesanatoOficina de ChicoteFábio Alves de Lima Pereira DiasItaquaquecetuba
5173ArtesanatoBolo de milho com Café adoçado com RapaduraFelipe AndradeItaquaquecetuba
3406Manifestações ArtísticasRepente de ViolaBenedita Aparecida dos SantosItu
3537Manifestações ArtísticasDesafio cantado e trovado “Cururu”José Faustino Rodrigues de Arruda – Nenê do CururuItu
3130CulináriaBolinho caipira de Jacareí.Ione Câncio de OliveiraJacareí
3489ArtesanatoArte figurativa popularGeraldo Magela dos Santos – Magela BorbagattoJacareí
4823CulináriaFrango FritoAPAE JarinuJarinu
3511Manifestações ArtísticasVioleiros TradicionaisRildo e RinaldoJoanópolis
3650Manifestações ArtísticasViola CaipiraMario, Matias e MantiqueiraJoanópolis
3732Manifestações ArtísticasPresépio ArticulávelZé EliasJoanópolis
3397Manifestações ArtísticasDito Martins – Violeiro CaipiraBenedito Aparecido MartinsJoanópolis
3661Manifestações ArtísticasCanções CaipirasMiro e MarinhoJoanópolis
2333ArtesanatoSanteiraMércia BorgesJoanópolis
2985CulináriaComida do LobisomemCelso Manoel Aparecido SoaresJoanópolis
2617ArtesanatoArte com FerraduraDinoberto BarbosaJoanópolis
4893Manifestações ArtísticasDança de São GonçaloGrupo Raiz de LagoinhaLagoinha
4982Manifestações ArtísticasCongadaCongada de São Benedito de Nossa Senhora da Conceição de LagoinhaLagoinha
5243CulináriaCarne de porco de lataJulio Cesar MendesLagoinha
4933CulináriaBolinho CaipiraRicardo José GouveaLagoinha
5007ArtesanatoArtesanato em bambu e taquaraJosé Maria CustódioLagoinha
4962CulináriaAfogado, prato típico raiz.Rosa Maria Landim GouvêaLagoinha
3133CulináriaPlantas Alimentícias e Fitoterápicas Não ConvencionaisRosângela Danoel RissatoLençóis Paulista
3131ArtesanatoEsculturas de raízes e galhos de árvores nativasMilton MorettoLençóis Paulista
3334ArtesanatoBordados em ponto cruzViviani Rosseto BarianiLucélia
2835ArtesanatoArtesanatos de Fibra de BananeiraBanarteMiracatu
2900ArtesanatoExibição de ProdutosCasa do Artesão – ArtemiraMiracatu
2850Manifestações ArtísticasOrquestra de violaOrquestra de violaMirante do Paranapanema
2410Manifestações ArtísticasOrquestra de violaOrquestra de viola de Mirante do ParanapanemaMirante do Paranapanema
4529CulináriaCulinária Tradicional IndígenaCleonice Samuel dos SantosMongaguá
4532ArtesanatoArtesanato indígenaIvoneide da Silva.Mongaguá
4526ArtesanatoArtesanato IndígenaGlória dos SantosMongaguá
4535ArtesanatoArtesanato IndígenaClaudinéia da Silva Araújo.Mongaguá
4502ArtesanatoArtesanato típico caiçaraNewton de OliveiraMongaguá
4514ArtesanatoConfecção de brinquedos e demais objetos em madeira de reúsoPaulo José Martins CoelhoMongaguá
4539ArtesanatoArtesanato IndígenaLuiza BeniteMongaguá
4483ArtesanatoArtesanato e Cultura CiganaMauro Rodrigues da MottaMongaguá
4523ArtesanatoArtesanato IndígenaNilda Jaxuka GonçalvesMongaguá
2141Manifestações ArtísticasBONECOS PEREIRÕES E BATUQUE TIÃO MUNHECALAURIELLY MARTINS AFONSOMonteiro Lobato
4011Manifestações ArtísticasMOÇAMBIQUE ESPERANÇA MONTEIRO LOBATOMANOEL DOS SANTOSMonteiro Lobato
4044Manifestações ArtísticasCATIRA UNIÃO LOBATENSEMESTRE MANOEL DOS SANTOSMonteiro Lobato
4050ArtesanatoBONECAS DE TAMANHO EM TAMANHO REALMARIA APARECIDA BARRETOMonteiro Lobato
4032ArtesanatoARTESANATO EM TABOAGRAÇA DE FÁTIMA MORAES ALBINOMonteiro Lobato
4068ArtesanatoBONECOS DE PANOMARIA VANIA ALVES DOS SANTOSMonteiro Lobato
2327CulináriaFEIJÃO TROPEIROLUCIANA APARECIDA CLAROMonteiro Lobato
2780CulináriaDoce de Leite Menos DoceROBERTA GOULART MICHELETTOMonteiro Lobato
2783ArtesanatoTambores de OrokzalaTata Orokzala (Marco Antonio da Costa)Monteiro Lobato
2894ArtesanatoBONECAS DE PANOAPARECIDA BENEDITO DE OLIVEIRA COSTAMonteiro Lobato
4063CulináriaDOCES E QUEIJOS ARTESANAISDEISE DATTI DA ROSAMonteiro Lobato
4010CulináriaCozinha de processamento artesanal de frutasREGINA DE FÁTIMA ARAÚJOMonteiro Lobato
1893ArtesanatoBalões de CabaçaAdalberto Barbosa FargnolliNazaré Paulista
4779ArtesanatoTecelagem manual – a arte dos fios.Maria de Lourdes Santos da SilvaOurinhos
4777ArtesanatoEntalhe em madeiraRonivaldo Carlos do Nascimento – Artroni placas entalhadas.Ourinhos
2500CulináriaComida Caipira das Comitivas de Boiada (Queima do Alho)Comitiva Três RiosPalestina
2529Manifestações ArtísticasMúsica CaipiraZé Paulo & AndréPalestina
3386ArtesanatoRaízes da Arte em TaboaIrenaParaibuna
3503CulináriaBolo na brasaArianeParaibuna
3568CulináriaCuzcuz CaipiraCibelParaibuna
3774CulináriaBala de CocoÉdipo Willian dos SantosParapuã
4187ArtesanatoEtnobotânica (Ervas medicinais da cultura Tupi Guarani)Cacique Paraguassu GomesPeruíbe
4181ArtesanatoOficina de Artesanatos Indígenas.Shislene de Araujo SouzaPeruíbe
4178ArtesanatoTupi (indígenas). Serão apresentados artesanatos em formato de oficina sendo ensinado como fazer.Guaraci Tupi (Guaraci Jorge de Souza Gomes)Peruíbe
4196Manifestações ArtísticasPovos de tradição CiganaYgor Benin (nome artístico) Elves Freitas Cordeiro; Soraya ToledoPeruíbe
3681Manifestações ArtísticasCongada de São Benedito de PindamonhangabaCongada São Benedito – Responsável Geraldo Donizete de CarvalhoPindamonhangaba
3504Manifestações ArtísticasFolia de Reis do Vista AlegreFolia de Reis do Vista Alegre – D. BeneditaPindamonhangaba
3443CulináriaBolinho Caipira, Bolinho de Mandioca e Cuscuz SalgadoMaria Marta de Souza BissoliPindamonhangaba
3435ArtesanatoArte SacraFelipe CallipoPindamonhangaba
3424CulináriaCafé CaipiraSérgio CallipoPindamonhangaba
3399ArtesanatoSítio do Pica Pau Amarelo – Modelagem em TecidoAna Maria Barros do NascimentoPindamonhangaba
3414ArtesanatoFuxico – Nossa Senhora AparecidaSolange Augusto Verol NogueiraPindamonhangaba
4362ArtesanatoArte SanteiraThiago Alberto Munis da SilvaPirapora do Bom Jesus
5142ArtesanatoArte em TaboaArtesãos em Taboa de PotimPotim
2940Manifestações ArtísticasFOLIA DE REISCOMPANHIA TRÊS REIS DO ORIENTEPromissão
4173Manifestações ArtísticasGrupo de MoçambiqueFrancisco Augusto TilgerRedenção da Serra
4228CulináriaVaca AtoladaLuiz Fernando Ferreira da SilvaRedenção da Serra
4240CulináriaCarne de LataRoberto PereiraRedenção da Serra
4297CulináriaRapaduraSilvano BatistaRedenção da Serra
4321CulináriaFeijão TropeiroMaria FreitasRedenção da Serra
4102CulináriaPamonha e Curau ArtesanalMaria de VasconcelosRedenção da Serra
4380CulináriaAfogadoMarco Aurélio Nogueira MachadoRedenção da Serra
4019CulináriaCarne de Panela Caipira acompanhado de Polenta CaipiraJefferson VanelliRedenção da Serra
4218ArtesanatoBoneca de Palha de MilhoEdna VieiraRedenção da Serra
5262Culináriaqueima do alhocomitiva dos brutosReginópolis
3524ArtesanatoArtesanato de Palha de MilhoFabiana Rosa de AlmeidaRibeirão Branco
4722Manifestações ArtísticasFandango de TamancoAssociação Cultural Caipira “Cuitelo”Ribeirão Grande
4877Culináriaprato tipico RojãoJoão Claudio FerreiraRibeirão Grande
2008Manifestações ArtísticasRoda de Viola CaipiraRoda de Viola Laine RebecchiRibeirão Preto
4952Manifestações ArtísticasManifestaçãoOrigens de SalesopolisSalesópolis
4311ArtesanatoPRODUTODANIEL DA SILVA SOUZASalesópolis
4926ArtesanatoArtesanato em argilaGlória MelloSanta Fé do Sul
5076ArtesanatoARTESANATO RÚSTICOLais Lacerda Silva de OliveiraSanta Fé do Sul
5109ArtesanatoRecanto Rustico, Peças decorativas, vasos, placas, mesas, bancos, etc.Claudemir da SilvaSanta Fé do Sul
4288ArtesanatoBoneca de PanoMaria Cicera Justino da SilvaSanta Gertrudes
4294ArtesanatoTapetes/ BolsinhasMaria do Rosário Hemsdorff da CostaSanta Gertrudes
4372ArtesanatoTricô com lã natural de ovelhaRoseli Aparecida Barel BentoSanta Gertrudes
3802ArtesanatoCARROS DE BOI DO DONIZETE DE SANTA ISABELDonizete – Darzeto DiasSanta Isabel
3628CulináriaBARREADO DE SANTA ISABELBARREADO DE SANTA ISABEL com Adelson Jesus de SouzaSanta Isabel
2866ArtesanatoPRODUÇÃO ARTESAL DA ASSOCIAÇÃO CASA DO ARTESÃO DE SANTA ISABELASSOCIAÇÃO CASA DO ARTESÃO DE SANTA ISABEL representada pela presidente EDENILDA CANDIDA DA SILVA ERLACHERSanta Isabel
3790CulináriaCACHAÇA E LICORES CASEIROS DE SANTA ISABELVALDER BENEDITO RAMOSSanta Isabel
3583CulináriaFEIJOADA E COSTELA NO BAFO DE SANTA ISABELMaria de Lourdes Pereira MoraisSanta Isabel
1935CulináriaDoce de abóboraDoces da Família BarãoSão Bento do Sapucaí
1936CulináriaBroa de Milho da CarminhaCarmem SertãoSão Bento do Sapucaí
4849CulináriaAngu e Frango com Quiabo e Música de temática afro tocada na viola caipira.Cris Vieira e Jaqueline Cardoso (DiCasa Cris &Jaque)São José do Rio Preto
5013Manifestações ArtísticasMestre Folia de ReisMestre JulioSão José dos Campos
5025Manifestações ArtísticasSanfoneiro e Contramestre da Folia de Reis de São JoséKardec GonzagaSão José dos Campos
5035ArtesanatoArtesanato em bordadoMaria Terezinha dos SantosSão José dos Campos
5039ArtesanatoCrochêRodrigo CarvalhoSão José dos Campos
5032ArtesanatoArtesanato, bonecas em panoLucia Helena MacielSão José dos Campos
5155ArtesanatoBonecões,máscaras , tiaras e cartolasBenito CamposSão Luís do Paraitinga
4900Manifestações ArtísticasContação de históriaDitão VirgílioSão Luís do Paraitinga
5037Manifestações ArtísticasFolia de Reis Reino Encantado – Bairro Bom RetiroFolia de Reis Reino Encantado – Bairro Bom RetiroSão Luís do Paraitinga
5246CulináriaPaçoca de carneMaria Helena MoradeiSão Luís do Paraitinga
5229ArtesanatoRede/ esteira/ cestos/ chapéus/ chinelos/ descanso de panela.Maria Eunice dos Santos de PaulaSão Luís do Paraitinga
5219CulináriaAfogado – prato típico da Festa do DivinoPedro Moradei – culinaristaSão Luís do Paraitinga
5296Manifestações Artísticasmúsica sertaneja raiz paulistaMatheus e ViniciosSão Luís do Paraitinga
5182ArtesanatoArte Naif em São Luiz do ParaitingaJosé Carlos MonteiroSão Luís do Paraitinga
5031Manifestações ArtísticasDANÇA DE FITASGrupo Folclórico Didi AndradeSão Luís do Paraitinga
4190Culinária“Azul Marinho” e “Peixe de Varal”Angélica Oliveira de Souza (Peixe de Varal) e Maria Amélia dos Santos (Azul Marinho)São Sebastião
4307ArtesanatoTrançado em Fibras Naturais (Taboa, palha de milho e fibra de Bananeira)Marisia de Morais, Veneranda Teixeira de Almeida, Aurora dos Santos, Noemi Carvalho e Janice Teixeira.São Sebastião
4473Manifestações ArtísticasAldeia Indígena Rio Silveiras – CoralAldeia Indígena Rio Silveiras – Cacique Adolfo Wera MirimSão Sebastião
4504Manifestações ArtísticasFandangoArlindo de Matos, Luzia Prado, Lavínia de Matos, Daniel Navarro, Matheus dos Santos Moraes e Roberta Cabelini.São Sebastião
4366ArtesanatoCerâmica do Bairro de São FranciscoCida IvanovSão Sebastião
4345ArtesanatoCriação de artesanato em caxetaNelson dos Santos, Lindomar dos Santos e Jomar MouraSão Sebastião
4542Manifestações ArtísticasContação de HistóriasNeide Palumbo, Lavinia de Mattos, Sebastião Salomão e Geraldo De Buta.São Sebastião
3999ArtesanatoEscultura em madeiraJosé Guerra (Zelão Artesão)São Vicente
4008CulináriaMuqueca de Pitú VicentinoCynthia MallmannSão Vicente
4005ArtesanatoCerâmicaSônia Aparecida Mattos Corrêa (Sonia Mattos)São Vicente
3030CulináriaMacarronada da Roça com Frango CaipiraSonia Cristina MolteniSuzano
3067CulináriaPrato Virado a PaulistaCarlene Alves KanamuraSuzano
3433ArtesanatoBordado livre: sobre panos de prato, bastidores, almofadas, colchas, cortinas…Leopoldina de Fátima Henrique de Amorim – Fátima HenriqueSuzano
3375ArtesanatoBastidores BordadosVera Cecilia – fazendo arte com Vera CeciliaSuzano
4101ArtesanatoArtesanato em Bambu e CouroLuiz Natal ZussaTaguaí
4371ArtesanatoArtesanato em BambuMarcos Ignácio (Cowboy)Taguaí
4122ArtesanatoArtesanatos feito com madeiras de demolição e recicladosOtávio Augusto BertoliTaguaí
4928ArtesanatoArtesanato indígena – Aldeia RenascerNinfa Awa – Aldeia RenascerUbatuba
4939CulináriaBolinho de Mandioca com recheio de camarãoSilvana Patrocínio BarbosaUbatuba
3308ArtesanatoEsculturas – Elias CupimO escultor Elias Cupim é autodidata e utiliza diversos materiais (argila, madeira e concreto celular) para conceber suas esculturas. Atua como artista/artesão a mais de 20 anos passeando porVárzea Paulista
4672ArtesanatoArte SacraChico SanteiroVotorantim
4448Manifestações ArtísticasViola CaipiraGrupo de Viola Caipira São Gonçalo de VotorantimVotorantim
4456Manifestações ArtísticasVitória da ViolaVitoria da ViolaVotorantim
4464ArtesanatoEscultura em argilaOsvaldo de Fátima PedroVotorantim

 

Categoria 2

 

CategoriaTradiçãoArtistaMunicípio
2600ArtesanatoArtesanato Primitivo em ArgilaGRUPO ARTE NAS MÃOSApiaí
3055Artesanatoartesanato em ceramicaGrupo Arte loozeApiaí
4272Manifestações ArtísticasCatira PaulistaFernanda ColliAraçatuba
4281CulináriaQUEIMA DO ALHOLUCIANO DE SOUZAAraçatuba
5218Manifestações ArtísticasFolia de Reis Estrela GuiaFolia de Reis Estrela GuiaBiritiba-Mirim
5172Manifestações ArtísticasMoçambique São Benedito e Nossa Senhora do RosárioMoçambique São Benedito e Nossa Senhora do RosárioBiritiba-Mirim
2501CulináriaFeijão Tropeiro, Vaca Atolada e a Canjiquinha com CostelinhaIvanildo Rodrigues de MeloBom Jesus dos Perdões
4519Manifestações ArtísticasQuadrilha de Bonecões da MantiqueiraQuadrilha de Bonecões da MantiqueiraCaçapava
4569Manifestações ArtísticasJongo Dito RibeiroResponsável pelo grupo: Alessandra Ribeiro; Maria Alice Ribeiro; Vera Zuin; Bianca Lucia; Vanessa Dias; Zeila Regina Lourenço e Danilo limaCampinas
4572Manifestações ArtísticasSamba de Bumbo CampineiroGrupo de Samba de Bumbo Campineiro “Nestão Estevam” (responsável pelo Grupo: Rosa Líria Pires Sales) Poliana Sales Estevam; Ernestina EstevamCampinas
4564CulináriaArroz com pupunha e farofa de carne seca com feijãoMarcelo ReisCampinas
4236Manifestações ArtísticasFandango CaiçaraGrupo de Fandango Caiçara Família PereiraCananéia
4312Manifestações ArtísticasFandango CaiçaraGrupo de Fandango Caiçara EsperançaCananéia
4306Manifestações ArtísticasFandango CaiçaraGrupo de Fandango e Dança Vida FelizCananéia
2963Manifestações ArtísticasFolia de ReisCia. de Folia de Reis de Santo Antônio, do Bairro Tinga de Caraguatatuba-SPCaraguatatuba
3037ArtesanatoRabecas Caiçaras Artesanais/Rabecas de CochoPedro Caetano dos SantosCaraguatatuba
3008ArtesanatoTrançado caiçara em fibrasLuana Cristalina Diniz Tizoni Kogus e Sandra Maria Cardoso PiresCaraguatatuba
3418CulináriaLambe LambeMichely Alves dos Santos Andrade GomesCaraguatatuba
4096CulináriaAzul MarinhoJosé Joaquim de Andrade Filho (Mestre Zé Baiano)Caraguatatuba
3027ArtesanatoOs fazeres na tradição em cerâmicaCarlo CuryCaraguatatuba
3451CulináriaO Arroz Vermelho com SuãLucia do Arroz VermelhoCruzeiro
2831Manifestações Artísticascongada/moçambiqueAssociação Cultural de Congada e Mocambique Vermelho E Branco de São Benedito De GuaratinguetáGuaratinguetá
4104Manifestações ArtísticasCatiraOs Favoritos da CatiraGuarulhos
4443Manifestações ArtísticasReiadaGrupo de Fandango do RocioIguape
4330ArtesanatoRabecaFlorenço Estevão FrancoIguape
4399Artesanatoartesanato caiçara em madeira.Walter Alves de LimaIguape
4406ArtesanatoLuthieria caiçaraCleiton do Prado CarneiroIguape
2693Manifestações ArtísticasJongoJongo Filhos da SementeIndaiatuba
2723Manifestações ArtísticasFolia de Reis ou ReisadoCompanhia de Reis São Francisco de AssisIndaiatuba
4472Manifestações Artísticascontação de historiaJoaquim dos Passos UrsulinoIporanga
3594Culináriacuscuz de arroz com amendoimAline MoreiraIporanga
4252Manifestações ArtísticasFESTA DO DIVINO ESPÍRITO SANTO DE ITANHAÉMaprodivino (Associação Pro Festa do Divino de Itanhaém)Itanhaém
3177Manifestações ArtísticasFolia de ReisFilhos do OrienteJacareí
3407Manifestações ArtísticasMoçambique de São Benedito de LorenaAssociação Moçambique de São Benedito de LorenaLorena
3438Manifestações ArtísticasCongada Moçambique de São Benedito de LorenaCongada Moçambique de São Benedito de LorenaLorena
3625Manifestações ArtísticasGRUPO DE CONGADACONGADA SANTA EFIGÊNIAMoji das Cruzes
4537Manifestações ArtísticasCanto e dança indígena da tradição tupiGrupo de Canto Txondario e Txondaria” – Aldeia Indígena Itaóca Tupi – MongaguáMongaguá
4497Manifestações ArtísticasCanto e dança da tradição indígena Tupi-GuaraniCoral Mborai Marã’eyn – Aldeia Indígena Cerro Korá – MongaguáMongaguá
2536ArtesanatoConstrução de máscaras usadas pelos Bastiões (Palhaços) de Santos ReisNelson Gonçalves MarquesOlímpia
4936ArtesanatoArtesanato PankararéEtnia PankararéOsasco
3376Manifestações ArtísticasFolia de Reis do Alferes Bento de ParaibunaMestre RonnieParaibuna
2860Manifestações ArtísticasCongada de Pedra BelaJoao DiniPedra Bela
2846ArtesanatoTecelagem com lã de carneiro e algodão: tapetes, jogos americanos, cachecóis, xales, gorros de lã de carneiro e crochê de fio de algodãoEurides Manzanares PretoPedra Bela
2888CulináriaSobáAssociação Japonesa de AlecrimPedro de Toledo
3884Manifestações ArtísticasFOLIA DE REIS CAIÇARACIRO XAVIER MARTINS – GRUPO TRADICIONAL CULTURAL ARTÍSTICO RAÍZES DA JURÉIAPeruíbe
2879Manifestações ArtísticasManifestaçãoMestre Gil/ Jongo de PiquetePiquete
2165Manifestações ArtísticasCultura Tropeira com Edson TaiobaEdson Carlos de CarvalhoPiquete
2621Manifestações ArtísticasCatira Serra AzulDona “Dorinha”Piracaia
2748Manifestações ArtísticasCongada Verde dos PeriquitosCongada Verde dos PeriquitosPiracaia
2741ArtesanatoArtesanato Filhos do EmilioFilhos do EmilioPiracaia
3654Manifestações ArtísticasCongada Peixe Frito de PiracaiaCongada Peixe Frito de PiracaiaPiracaia
1810Manifestações ArtísticasDança de Moçambique – Cultura tradicional afro-brasileiraGrupo de Moçambique Leal BahiaPiraju
4522Manifestações ArtísticasSamba de BumboSamba de Roda de Pirapora do Bom JesusPirapora do Bom Jesus
4848CulináriaVirado de Frango PiraporanoDiego Fillipe Carvalho de OliveiraPirapora do Bom Jesus
4363ArtesanatoPeças em CerâmicaMickael da Luz SilvaPirapora do Bom Jesus
3434Manifestações ArtísticasCururuCururueiros de AraritaguabaPorto Feliz
4156ArtesanatoCarlinhos TacheiroCarlos Roberto RosaRedenção da Serra
1907Manifestações ArtísticasTRIO TRADIÇÃO CAIPIRAPedro Carreiro, Sales Viola e Jean HenriqueSanta Cruz das Palmeiras
3836Manifestações ArtísticasSamba de BumboJoão Mário Machado – Samba do CururuquaraSantana de Parnaíba
2484Manifestações ArtísticasGrito da Noite ou Samba do Henrique PretoGrito da Noite ou Samba do Henrique PretoSantana de Parnaíba
3544CulináriaVirado de FrangoPaulina Machado BarlettaSantana de Parnaíba
3993ArtesanatoAteliê Ditinho JoanaDitinho JoanaSão Bento do Sapucaí
5004Manifestações ArtísticasJongoMistura da RaçaSão José dos Campos
5050ArtesanatoFiguras de barroSanto de CasaSão José dos Campos
1804CulináriaFAROFA DE IÇÁMATEUS GONTIJO GONÇALVES ARAUJOSilveiras
2992Manifestações ArtísticasCONGADA SÃO BENEDITO DO ALTO DO CRISTO.Joaquina de OliveiraTaubaté
2986Manifestações ArtísticasMoçambique do parque bandeirantesGeraldo de Paula Santana FilhoTaubaté
3000ArtesanatoCASA DOS FIGUREIROS – FIGURA EM ARGILACASA DO FIGUREIRO DE TAUBATÉTaubaté
4630ArtesanatoArtesanto Indigena – Fibras de bambu (Taquara) e sementes (lágrimas de Nossa Senhora)Tatiana Poty Benite, Patricia Ara Jera Borges da Silva, Santa Rosa da SilvaUbatuba
5170Manifestações ArtísticasFolia do Divino Espirito SantoGrupo Fandango Caiçara de UbatubaUbatuba
4126ArtesanatoArtesanatos da comunidade tradicional quilombolaMaria Conceição Machado, Aldacir Leonor Rosa Gaspar, Samara Souza da Silva, Cristina de Jesus Santos Fiorda, Neuza Benedita da Matta, Dionísia Gabriel de OliveiraUbatuba
5290Manifestações ArtísticasRevelando o Fandango Caiçara do Mestre PedrinhoPedro Victor dos Santos – Grupo de Fandango Caiçara Mestre PedrinhoUbatuba
3833CulináriaComida Típica CaiçaraHeyttor BarsaliniUbatuba
5185ArtesanatoConstrução da Viola Machete (Aro)MARIO RICARDO DE OLIVEIRA (MARIO GATO)Ubatuba
3309Manifestações ArtísticasCompanhia de Santos Reis Luz DivinaCompanhia de Santos Reis Luz DivinaVárzea Paulista

 

Suplentes por ordem decrescente de pontuação:

 

Categoria 2

 

CategoriaTradiçãoArtistaMunicípio
3703Manifestações ArtísticasGRUPO DE CONGADACONGADA DE SÃO BENEDITO DO CONJUNTO SANTO ÂNGELOMoji das Cruzes
3714Manifestações ArtísticasGRUPO DE CONGADACONGADA MARUJADA NOSSA SENHORA DO ROSÁRIOMoji das Cruzes
4998Manifestações ArtísticasFolia de ReisIrmandade Santos ReisSão José dos Campos
4111Manifestações ArtísticasFolia de ReisFolia de Reis Estrela GuiaGuarulhos
3986Manifestações ArtísticasCatireiros da MantiqueiraCatireiros da MantiqueiraSão Bento do Sapucaí
3990Manifestações ArtísticasCortejo do Bloco Zé PereiraBloco Zé PereiraSão Bento do Sapucaí
4970Manifestações ArtísticasCavalhada São Pedro de CatuçabaCavalhada São Pedro de CatuçabaSão Luís do Paraitinga
2073Manifestações ArtísticasCatiraGrupo CatiraBernardino de Campos
4314Manifestações ArtísticasFandango CaiçaraGrupo de Fandango Caiçara Família NevesCananéia
3622Manifestações ArtísticasCaiapóCaiapó Tradicional de JoanópolisJoanópolis

 

  • Não houve número de municípios classificados na categoria 1 para formação da lista de suplentes, conforme item 6.1.2 da Chamada Pública.

 

  • A seleção para a Categoria 1 não atingiu as 255 ações previstas na Chamada Pública. A sobra de recursos orçamentários foi direcionada para a seleção de 5 propostas adicionais na Categoria 2, totalizando 75 propostas, conforme prerrogativa do item 10.9 da Chamada Pública.

 

  • Os municípios selecionados deverão enviar ofício de confirmação de participação, conforme orientações fornecidas pela Amigos da Arte, em até 05 (cinco) dias úteis após a publicação do resultado de seleção.

 

  • O não envio do documento dentro do prazo estipulado eliminará automaticamente o município selecionado. 

 

  • Em caso de desistência, os suplentes serão convocados pela Amigos da Arte de acordo com a lista de suplentes publicada, em até 05 (cinco) dias úteis, devendo obedecer aos mesmos prazos e condições para confirmação de participação estabelecidos acima, após a convocação.

 

  • A convocação de suplentes ocorrerá em casos de desistência ou desclassificação do município ou ação selecionados e em tempo hábil de viabilizar a participação no Revelando SP Online em 2021.

 

  • A Amigos da Arte entrará em contato com os responsáveis pelos municípios selecionados e, caso necessário, com os responsáveis pelos municípios suplentes através das informações cadastradas no ato de inscrição. Qualquer dúvida entre em contato pelo e-mail revelandosp21@amigosdaarte.org.br.

 

  • De acordo com o item 4.3 da Chamada, a Comissão de Seleção foi composta por:
  1. Carolina Santos (representante da Secretaria de Cultura e Economia Criativa)
  2. Kelli Garcia (representante da Amigos da Arte)
  3. Ana Carolina Nascimento
  4. André Boccato
  5. Antonio Carlos de M. Sartini
  6. Euller Alves
  7. Maurício Schwartz
  8. Patricia Boldrin
  9. Tião Soares

Tem dúvidas? 

Fale conosco através do e-mail: revelandosp21@amigosdaarte.org.br

Confira o manual de uso do sistema de inscrição

Acesse às Perguntas e Respostas frequentes

O que é

O Revelando SP Online é uma ação de valorização da cultura tradicional paulista organizada em um festival online no qual os municípios do Estado de São Paulo se fazem representar através de suas tradições culturais. O Revelando SP Online resulta de interesses convergentes entre a Secretaria de Cultura e Economia Criativa, a Amigos da Arte e os municípios selecionados.

Objetivo

Seleção de propostas de ações da cultura tradicional paulista, de municípios do Estado de São Paulo, interessados em participar do Revelando SP Online através de manifestações que representem a valorização e difusão da cultura tradicional do município e região durante o festival, que acontecerá a partir de novembro de 2021 na Plataforma #CulturaEmCasa, em canais do Programa e em canais dos municípios selecionados.

Para participar

O município deverá indicar artesãos, culinaristas e manifestações da cultura tradicional local para elaboração de registro audiovisual sobre modos de fazer, confecção de peças, exibição de produtos, depoimentos, entrevistas e/ou apresentações artístico-culturais, fornecendo informações e documentos através da inscrição online, em 2 categorias:

  • Categoria 1: Realização de ações de manifestações de cultura tradicional paulista, com produção de registros audiovisuais de 03 (três) a 05 (cinco) minutos, para exibição em redes sociais de responsabilidade do município.
  • Categoria 2: Realização de ações de manifestações de cultura tradicional paulista, com produção de registros audiovisuais de 07 (sete) a 15 (quinze) minutos, para exibição na Plataforma #CulturaEmCasa e em canais do Programa Revelando SP, sendo recomendável envolvimento de equipe técnica de audiovisual especializada.

Forma de apoio

Os municípios selecionados serão apoiados com a direção e concepção do evento online, bem como o pagamento de prêmio aos artesãos, culinaristas e manifestações da cultura tradicional responsáveis pela execução das ações selecionadas, a partir da indicação feita pelos municípios.

Contrapartidas do município

Os municípios selecionados ficarão responsáveis pela entrega de registros audiovisuais de cada uma das manifestações culturais locais selecionadas, de acordo com as condições estabelecidas para cada categoria disponível na Chamada.

Quem pode participar: Municípios do Estado de São Paulo, exceto a capital.

Número de contemplados: 325 ações da cultura tradicional, sendo 255 ações contempladas na Categoria 1 e 70 ações contempladas na Categoria 2.

Valores: R$ 2.000,00 para cada ação selecionada na Categoria 1 e R$ 7.000,00 para cada ação selecionada na Categoria 2.

Inscrições: 11 a 31 de maio de 2021. Prorrogadas até 09/06/2021

FAÇA DOWNLOAD E LEIA A CHAMADA ANTES DE SE INSCREVER

Chamada PúblicaBaixar arquivo

ANEXO 01 – Pré-cadastro do município proponente.

ANEXO 02 – Formulário de inscrição – Parte 1.

ANEXO 03 – Formulário de inscrição – Parte 2.

ANEXO 04 – Modelo de carta de anuência do Prefeito.

ANEXO 05 – Definições e diretrizes de Manifestações de Tradições Culturais Paulistas.

ANEXO 06 – Condições e documentações para pagamento dos ARTISTAS.

ANEXO 07 – Minuta do Termo de Compromisso e Cessão de Direitos.

ANEXO 08 – Minuta do Recibo.

ANEXO 09 – Caderno Técnico.

Nós utilizamos cookies para analisar e melhorar sua experiência de navegação e recomendar conteúdos de seu interesse. Ao navegar pelo site, você concorda com este monitoramento e o uso de cookies. Em caso de dúvidas, acesse nossa Política de Privacidade.

× Fale conosco