Ir para conteúdo
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

VER MAIS RESULTADOS

Editais e Convocatórias

RESULTADO (Atualizado 13/08/2021)| Chamada Pública 05/2021 | PROGRAMA DE CAPACITAÇÃO REVELANDO SP | Chamada para municípios

11/05/2021 a 09/06/2021 Situação: Encerrado

Lista de artesãos/culinaristas e respectivos municípios selecionados em ordem alfabética:

COMUNICADO – CONVOCAÇÃO DE SUPLENTE DA CHAMADA PÚBLICA 05/2021 – Programa de Capacitação Revelando SP | Clique para conferir

Nº de Inscrição Município Nome do Artesão/Culinarista Categoria
3531 Américo Brasiliense JESUEL LOURENÇO FERNANDES Capacitação de Artesãos
5316 Apiaí Jaqueline Jenifer Looze da Silva Capacitação de Artesãos
4654 Araçatuba Ana Claudia Franco Sandoval Lonardoni Capacitação de Culinaristas
2802 Bariri Noemi Maria Rodrigues Bof Capacitação de Artesãos
3585 Batatais Antônio Roberto da Silva Capacitação de Culinaristas
3690 Batatais Aparecida de Mello Santos Capacitação de Artesãos
4266 Bauru Juliana Vitorino Capacitação de Culinaristas
4865 Campinas ALICE DE OLIVEIRA ALMEIDA Capacitação de Artesãos
4680 Canitar DAVI ARAUJO GONÇALVES Capacitação de Artesãos
3494 Caraguatatuba Gabriela Marotti Ricardo Capacitação de Culinaristas
3457 Caraguatatuba 2. Pedro Caetano dos Santos Capacitação de Artesãos
4713 Caraguatatuba LUANA CRISTALINA DINIZ TIZONI KOGUS Capacitação de Artesãos
5073 Castilho Ana Lúcia Fialho Pereira Capacitação de Culinaristas
5280 Cesário Lange Magali Cotrim Capacitação de Culinaristas
2916 Guaratinguetá CARLOS ROBERTO PINTO RIBEIRO Capacitação de Artesãos
2719 Guaratinguetá Giovanni Bimestre Campiolo Capacitação de Culinaristas
2898 Guaratinguetá Patricia Lopes da Silva Capacitação de Artesãos
4124 Guarulhos Luiz Carlos Soliano Capacitação de Culinaristas
4850 Guarulhos Vanuzia Costa Santos Capacitação de Artesãos
4477 Itanhaém Maria Alice Quaresma Garcia Capacitação de Artesãos
3352 Itanhaém Patrícia Moreira Pessoa Cavalcante Capacitação de Artesãos
3363 Itanhaém SALETE DE FATIMA ROSA REIS Capacitação de Artesãos
3801 Itaóca ABRÃO MACHADO Capacitação de Artesãos
3291 Itaquaquecetuba Fábio Alves de Lima Pereira Dias Capacitação de Artesãos
3143 Jacareí Geraldo Magela dos Santos Capacitação de Artesãos
3148 Jacareí Cidinéia Xavier Batista Capacitação de Artesãos
3265 Marília Fatima Peres Alessio Capacitação de Artesãos
4829 Mongaguá LUIZ DE SOUZA KARAI Capacitação de Artesãos
4840 Mongaguá DANILO BENITES Capacitação de Artesãos
2610 Monteiro Lobato Deise Datti da Rosa Capacitação de Culinaristas
2057 Monteiro Lobato REGINA DE FÁTIMA ARAÚJO Capacitação de Culinaristas
2332 Monteiro Lobato LUCILENE APARECIDA CLARO Capacitação de Culinaristas
4220 Peruíbe Guaraci Jorge de Souza Gomes (Guaraci Tupi) Capacitação de Artesãos
4567 Peruíbe Victoria Abgail Correia Capacitação de Artesãos
5236 Peruíbe Márcia Sato Capacitação de Culinaristas
2960 Presidente Prudente Ana Rita Chizzolini Capacitação de Artesãos
2433 Redenção da Serra Marcio Nonogaki Capacitação de Culinaristas
3642 Registro Remilton Rosa de Souza Capacitação de Culinaristas
3641 Registro Maria de Fátima Rodrigues de Oliveira Rosa (Fafá escultora) Artesanto Tradicional Capacitação de Artesãos
2423 Ribeirão Preto Maria Nivia dos Santos Araújo Capacitação de Artesãos
4851 Santa Fé do Sul Glória Eduvirges de Mello Capacitação de Artesãos
4833 Santa Fé do Sul ELAINE CRISTINA ALVES Capacitação de Culinaristas
3469 Santo André Maria José Dantas Dias Capacitação de Artesãos
3441 Santo André MARCIA SALVADOR TERSETTI FREIDINGER Capacitação de Culinaristas
3449 Santo André kleyber Dantas Panisa Capacitação de Culinaristas
1764 São Bento do Sapucaí Maria Alexandra Silva Santos Capacitação de Artesãos
1775 São Bento do Sapucaí Ariadine Rumie Barboza Capacitação de Culinaristas
2103 São Bento do Sapucaí Lucia de Fátima Thomaz Rosa Capacitação de Artesãos
2838 São Bernardo do Campo ANA LUCIA DE CARVALHO Capacitação de Artesãos
2873 São Bernardo do Campo Vanderlea Rochumback Dias Capacitação de Culinaristas
2200 São Miguel Arcanjo Diana Nunes da Silva Capacitação de Artesãos
2712 São Pedro Juliana Maygton Marconi Capacitação de Culinaristas
4354 São Sebastião Maria Aparecida Ivanov Capacitação de Artesãos
4549 São Sebastião Angélica Oliveira de Souza Capacitação de Culinaristas
4517 São Sebastião Lindomar dos Santos Capacitação de Artesãos
3777 São Vicente Márcio Roberto de Oliveira Barreto Capacitação de Artesãos
3739 São Vicente Sonia Mattos Capacitação de Artesãos
5276 Sertãozinho Antônio Pedro Severino Capacitação de Culinaristas
3020 Taubaté Vagner dos Santos Campos Capacitação de Culinaristas
3603 Votuporanga Telma Regina Miceli Fava Capacitação de Artesãos

Lista de artesãos/culinaristas e respectivos municípios suplentes em ordem decrescente de pontuação

Nº de Inscrição Município Nome do Artesão/Culinarista Categoria
4858 Mongaguá MARLI YWA GONÇALVES Capacitação de Artesãos
3475 Santo André 1. Rosana Martim Silva Capacitação de Artesãos
4412 Santa Fé do Sul Claudemir da Silva Capacitação de Artesãos
4081 São Pedro Ludmilla Ferreira Fonseca Capacitação de Culinaristas
4783 Mongaguá Nelson de Oliveira Junior Capacitação de Artesãos
2843 Ourinhos Maria de Lourdes Santos da Silva Capacitação de Artesãos
3584 Elias Fausto Aurora …… Capacitação de Culinaristas
3490 Marília Aparecida Peres Frendenberg Capacitação de Artesãos
4941 Potim Maísa Aparecida Carneiro Capacitação de Artesãos
4990 Potim Janaina Gonçalves Coelho Capacitação de Artesãos
2908 Guaratinguetá Lúcia Helena Espíndola Capacitação de Culinaristas
5115 Apiaí Rose de França Capacitação de Culinaristas
3159 Santa Isabel ASSOCIAÇÃO CASA DO ARTESÃO DE SANTA ISABEL representado pela presidente Nilda Erlacher Capacitação de Artesãos
4688 Caieiras Roberto Ferreira da Silva Capacitação de Artesãos
5084 Praia Grande Maria Aparecida Ferreira dos Santos Groba Capacitação de Artesãos
3113 São Pedro Cleusa Romilda Bacci Briense Capacitação de Artesãos
3344 Itanhaém Marizete Constantino Romero Capacitação de Artesãos
4740 Ourinhos Ronivaldo Carlos do Nascimento Capacitação de Artesãos
2619 Itatiba Cássia Vitalina Vieira Capacitação de Artesãos
2661 Itatiba Ruth da Silva Tinello Capacitação de Artesãos

  • Os municípios selecionados deverão enviar ofício de confirmação de participação, conforme modelo fornecido pela Amigos da Arte, em até 05 (cinco) dias úteis após a publicação do resultado de seleção.

  • O não envio do documento dentro do prazo estipulado eliminará automaticamente o município selecionado. 

  • Em caso de desistência, os suplentes serão convocados pela Amigos da Arte de acordo com a lista de suplentes publicada, em até 05 (cinco) dias úteis, devendo obedecer aos mesmos prazos e condições para confirmação de participação estabelecidos acima, após a convocação.

  • Respeitando o item 7.3 da Chamada, a convocação de suplentes ocorrerá em casos de desistência ou desclassificação do município, dos artesãos ou dos culinaristas selecionados.

  • A Amigos da Arte entrará em contato com os responsáveis pelos municípios selecionados e, caso necessário, com os responsáveis pelos municípios suplentes através das informações cadastradas no ato de inscrição. Qualquer dúvida entre em contato pelo e-mail capacita.revelando21@amigosdaarte.org.br.

  • De acordo com o item 5.2 da Chamada, a Comissão de Seleção foi composta por:
  1. Christiano Braga (representante da Secretaria de Cultura e Economia Criativa)
  2. Ellen Nicolau (representante da Amigos da Arte)
  3. Luiz Coradazzi
  4. Simone Oliveira
  5. Pedro Pimenta

Tem dúvidas? 

Fale conosco através do e-mail: capacita.revelando21@amigosdaarte.org.br

Confira o manual de uso do sistema de inscrição

Acesse às Perguntas e Respostas frequentes

O que é

O Programa de Capacitação Revelando SP visa qualificar e colaborar para o desenvolvimento da atividade econômica e da sustentabilidade de artesãos e culinaristas responsáveis pela produção e comercialização de produtos de origem artesanal que valorizem as tradições culturais dos municípios e regiões do Estado de São Paulo.

O Programa é parte integrante do Revelando SP e é resultado de interesses convergentes entre a Secretaria de Cultura e Economia Criativa, a Amigos da Arte e os municípios selecionados.

Objetivo

Seleção de municípios para participação de gestores municipais, artesãos e culinaristas nas atividades do Programa de Capacitação Revelando SP, entre setembro e novembro de 2021, visando o fortalecimento da economia criativa local.

Para participar

O município deverá indicar gestores municipais, artesãos e culinaristas da cultura tradicional local, fornecendo informações e documentos através da inscrição online.

Forma de apoio

O Programa, desenvolvido pela Amigos da Arte, oferecerá aos selecionados aulas, palestras, mentorias e encontros coletivos online para artesãos e culinaristas sobre plano de negócios, estratégias digitais para presença na internet e melhorias e adaptações de produtos para o mercado, além de palestra exclusiva para gestores municipais das prefeituras participantes.

Quem pode participar: Municípios do Estado de São Paulo, exceto a capital.

Número de contemplados: até 60 municípios, 60 artesãos e culinaristas e 60 gestores municipais.

Inscrições: 11 a 31 de maio de 2021. Prorrogadas até 09/06/2021

FAÇA DOWNLOAD E LEIA A CHAMADA ANTES DE SE INSCREVER

Chamada PúblicaBaixar arquivo

Anexo 01 – Pré-cadastro do município proponente.

Anexo 02 – Formulário de inscrição – Parte 1.

Anexo 03 – Formulário de inscrição – Parte 2.

Anexo 04 – Definições e diretrizes para artesanato e culinária.

 

Voltar

Nós utilizamos cookies para analisar e melhorar sua experiência de navegação e recomendar conteúdos de seu interesse. Ao navegar pelo site, você concorda com este monitoramento e o uso de cookies. Em caso de dúvidas, acesse nossa Política de Privacidade.